RPP FIKIH BAB KONSEP FIKIH DAN IBADAH KELAS X IIS
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/ Semester : X .A/ganjil
Materi
Pokok : Konsep Fikih dan
Ibadah dalam Islam
Alokasi Waktu : 2x 45 menit (1x Pertemuan)
Pertemuan : -
I.
Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai)
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-3 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang di pelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kidah keilmuan.
II.
Kompetensi Dasar (KD)
1.1.
Meyakini
kesempurnaan agama islam melalui kompleksitas aturan fikih
1.2.
Mematuhi
hukum fikih dalam ibadah dan syari’ah
1.3.
Memahami
konsep fikih dalam islam
1.4.
Menyajikan
konsep fikih islam
III.
Indikator Pembelajaran
1.
Menjelaskan
konsep fikih dalam islam.
2.
Menjelaskan
ruang lingkup fikih.
3.
Menjelaskan
perbedaan fikih, syari’ah dan ibadah.
4.
Menjelaskan
macam-macam ibadah dan karakteristiknya.
5.
Melakukan
ibadah berdasarkan aturan fikih.
IV.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
peserta didik mampu:
1.
Menjelaskan
konsep fikih dengan benar.
2.
Menjelaskan
ruang lingkup fikih dengan benar.
3.
Menjelaskan
perbedaan fikih, syari’ah dan ibadah dengan benar.
4.
Menjelaskan
macam-macam ibadah dan karakteristiknya dengan benar.
5.
Mempraktikkan
ibadah berdasarkan aturan fikih.
V.
Materi Pembelajaran
A.
Konsep Fikih dalam Islam
Fikih adalash ilmu tentang hukum syara’ yang bersifat praktis yang
diperoleh melalui dalil yang terperinci. Ulama fikih sendiri mendenifisikan
fikih sebagai sekumpulan hukum amaliyah (yang akan dikerjakan) yang
disyari’atkan dalam islam. Dalam hal ini kalangan fuqaha membaginya menjadi dua
pengertian, yakni: Pertama, memelihara hukum furu’ (hukum keagamaan yang tidak
pokok) secara (mutlak) seluruhnya atau sebagiannya. Kedua, materi hukum
itu sendiri, baik yang bersifat qath’i maupun yang bersifat dzanni
B.
Ruang Lingkup Fikih
Ruang
lingkupyang terdapat pada ilmu fikih adalah semuahukum yang berbentuk amaliyah
untuk diamalkan oleh setiap mukallaf (orang yang sudah di bebani atau
diberi tanggung jawab melaksanakan ajaran agama islam dengan tanda-tanda
sepeerti, baligh, berakal, sadar, sudah masuk islam)
C.
Perbedaan Fikih dengan Syari’at
Syari’at adalah teks-teks suci yang bebas daeri kesalahan,baik isi
maupun keautentikannya, yang dirinya bersumber pemahaman ulamayang mendalam
yang menghasilkan kesimpulan hukum-hukum amaliah (fikih). Upaya untuk memahami
teks-teks suci yang dilakukan oleh para ulama untuk menghasilkan hukum sesuatu
inilah yang dikenal sebagai ijtihad. Dengan kata lain, fikih merupakan hasil
ijtihad para ulama yang tentu kualitasnya tidak bisa disamakan dengan kesucian
dua halyang menjadi sumbernya, yakni alqur’an dan al-Sunnah.
Syari’ah
|
Fikih
|
Bersumber dari al-qur’an dan hadist serta kesimpulan-kesimpulan
yang diambil dari keduanya
|
Bersumber dari para ulama dan ahli Fikih, tetapi tetap merujuk pada Al-qur’an dan Hadist
|
Hukumnya bersifat qath’i (pasti)
|
Hukumnya bersifat dzanni (dugaan)
|
Hukum Syari’atnya hanya satu (Universal) tetapi harus ditaati
oleh semua umat Islam
|
Berbagai ragam cara pelaksanaanya
|
Tidak ada campur tangan
manusia (ulama) dalam menetapkan hukum
|
Adanya campur tangan (ijtihad) parsa ulama dalam penetapan
pelaksanaan hukum
|
Lah Syari’ah yaitu:
1.
Untuk
memelihara agama (Hifdz al-Din)
2.
Untuk
memelihara jiwa (Hifdz al Nafs)
3.
Untuk
memelihara akal (Hifdz al-‘Aql)
4.
Untuk
memelihara keturunan (Hifdz al-Nasl)
5.
Untuk
memelihara harta (Hifdz al-Mal)
D.
Ibadah dan Karakteristiknya
Ibadah adlah semua bentuk pekerjaan yang bertujuan memperoleh ridha
Allah dan mendambakan pahala dari-Nya di akhirat.
Macam-macam Ibadah, secara
garis besar ibadah dibagi menjadi dua yaitu: ibadah khassah (khusus)
atau mahdhah dan ibadah ‘ammah (umum) atau ghairi
mahdhah
a.
Ibadah Mahdhah
Adalah ibadah yang khusus berbentuk praktik atau perbuatan yang
menghubungkan antara hamba dan Allah melalui cara yang telah ditentukan dan
diatur atau dicontohkan oleh Rasulullah SAW. Oleh karena itu pelksanaan dan
bentuk ibadah ini sangat ketat, yaitu harus sesuai dengan contoh dari
Rasulullah seperti, shalat, zakat, puasa, dan haji.
b.
Ibadah Ghairu Mahdhah
Adalah ibadah umum berbentuk hubungan sesama manusiadan manusia
dengan alam yang memiliki nilai ibadah. Ibadah ini tidak ditentukan cara dan
syarat secara detail, diserahkan kepada manusia sendiri. Islam hanya memberi
perintah atau anjuran,dan prinsi-prinsip umum saja. Misalnya: menyantuni fakir
miskin,mencari nafkah, bertetangga, bernegara, tolong menolong, dan lain-lain.
Prinsip-prinsip Ibadah dalam Islam
Ibadah yang di syari’atkan oleh Allah SWT, dibangun atas landasan
yang kokoh, yaitu:
a.
Niat
lillahi ta’ala
b.
Ibadah
yang tulus kepada Allah SWT, semata haruslah bersih dari noda-noda kesyirikan.
Apabila sedikit saja dari kesyirikan bercampur dengan ibadah, maka rusaklah
ibadah itu.
c.
Keharusan
untuk menjadikan Rasulullah SAW. Sebagai teladan dan pembimbing dalam ibadah
d.
Ibadah
itu memiliki batas kadar dan waktu yang tidak boleh dilampaui
e.
Keharusan
menjadikan ibadah dibangun atas kcintaan, ketundukan, ketakutan dan pengharapan
kepada Allah SWT
f.
Seimbang
antara dunia dan akhirat, artinya proporsional tidak hanya semata-mata
kehidupan dunia juga tidak dilupkan sebagai sarana beribadah kepada Allah SWT.
g.
Ibadah
tidaklah gugur kewajibannya pada manusia sejak baligh dalamkeadaan berakal
sampai meninggal dunia.
Tujuan Ibadah dalam Islam
Tujuan ibadah adalh untuk membersihkan dan menyucikan jiwa dengan
mengenal dan mendekatkan diri kepada Allah SWT. Serta mengharapkan ridha dari
Allah SWT. Sehingga ibadah disamping untuk kepentingan yang bersifat ukhrawi
juga untuk kepentingan dan kebaikan bagi diri sendiri, keluarga juga
masyarakat yang bersifat duniawi.
VI.
Pendekatan/Model Pembelajaran
Pendekatan :
Saintifik
Model :
Ceramah
Metode :
a.
Diskusi
Kelompok
b.
Tanya
Jawab
c.
Penugasan
VII.
Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media :
Slide Power Point
Alat dan Bahan Pembelajaran :
LCD, Spidol, Papan Tulis, Kertas
Sumber Pembelajaran :
1.
Buku
Paket Pedoman Guru Mapel Fiqih X MA Kemenag RI tahun 2014
2.
Buku
Pegangan Siswa Mapel Fiqih X MA Kemenag RI 2014
VIII.
Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
||
1.
|
Kegiatan awal/pendahuluan
|
menit
|
||
a.
|
Guru memasuki kelas, kemudian mengucapkan salam dan berdo’a untuk
mengawali pelajaran
|
15 Menit
|
||
b.
|
Guru menyapa siswa
|
|||
c.
|
Guru mengabsen siswa untuk mengetahui daftar hadir siswa
|
|||
d.
|
Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
|
|||
e.
|
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan menjelaskan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
|
|||
2.
|
Kegiatan Inti
|
60 menit
|
||
a.
|
Observing ( mengamati).
|
|||
-
|
Peserta didik mengamati dan membaca tayangan slide power point materi
yang diajarkan
|
|||
-
|
Guru membagi kelas menjadi delapan kelompok diskusi untuk membahas
studi fikih tentang ketentuan zakat dalam islam.
|
|||
b.
|
Questioning
(Menanya)
|
|||
-
Siswa menanyakan hal-hal yang terkait dengan slide
power point
|
||||
-
|
Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang berkaitan dengan
studi fikih tentang ketentuan zakat dalam islam.
|
|||
c.
|
Eksplorasi
|
|||
-
|
Guru memfasilitasi peseta didik dan memberi kesempatan untuk
mengungkapkan ide, pendapat, dan tanggapan dalam diskusi serta
mendokumentasikan secara tertulis pada masing-masing kertas kerja.
|
|||
-
|
Guru mempersilahkan peserta didik belajar dalam kelompoknya.
|
|||
d.
|
Eksperimen (Mencoba)
|
|||
-
|
Masing-masing
kelompok menjelaskan tentang topik yang diperoleh
|
|||
e.
|
Comunication (Mengkomunikasikan)
|
|||
-
|
Masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai topik yang di peroleh
Peserta
didik dari kelompok lain menanggapi.
|
|||
-
|
Guru
memberikan konfirmasi dari setiap jawaban yang disampaikan.
|
|||
3.
|
Kegiatan akhir
|
15 menit
|
||
a.
Guru memfasilitasi
peserta didik untuk melakukan refleksi dengan menanyakan apa yang telah
dipelajari dan kesulitan yang dihadapipeserta didik
b.
Guru memberikan
evaluasi kepada peserta didik
c.
Guru memberikan tugas
untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar kurban dan akikah
d. Guru mengakhiri pertemuan dengan membaca hamdalah
bersama sama kemudian mengucapkan hamdalah bersama-sama dan keluar dari ruang
kelas
|
IX.
Penilaian pembelajaran
1.
Jenis/teknikpenilaian
(Unjuk kerja / Kinerja melakukan Praktikum /Sikap)
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar
penilaian sikap/Lembar observasi/ Pertanyaan langsung/ Laporan pribadi/
Kuisioner/ Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/ Lembar penilaian portofolio)
3.
Pedoman
penskoran (terlampir)
1.
Skala sikap:
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam
Pengamatan pada saat pelaksanaan diskusi.
NO
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Maks
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Skor Maks
|
Tindak Lanjut
|
|||
aktif
|
kerjasama
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
|||||
Keterangan
:
T : Tuntas mencapai
nilai... (disesuaikan dengan nilai KKM)
TT : Tidak tuntas jika
nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remidial
P : Pengayaan
Aspek dan rubrik penilaian :
1.
Kejelasan
dan kedalaman informasi
a.
Jika
kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.
b.
Jika
kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c.
Jika
kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, 10.
2.
Keaktifan
dalam diskusi
a.
Jika
kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b.
Jika
kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c.
Jika
kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
3.
Kejelasan
dan kerapian presentasi
a.
Jika
kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.
b.
Jika
kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.
c.
Jika
kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan kurang rapi, skor 20.
d.
Jika
kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan kurang jelas dan kurang rapi,
skor 10.
a.
Penilaian Sikap
1.
Penilaian Observasi Sikap Sosial
NO
|
NAMA
|
Keterbukaan
|
Ketekunan Belajar
|
Kerajinan
|
Tenggang Rasa
|
Kedisiplinan
|
Kerja sama
|
Ramah dg teman
|
Hormat kpd Guru
|
Kejujuran
|
Menempati Janji
|
Kepedulian
|
Tanggung Jawab
|
Jumlah Nilai
|
Nilai Rata-rata
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
|
Keterangan:
5 : A (Amat baik)
4 : B (Baik)
3 : C (Cukup)
2 : D (Kurang)
1 : E (Sangat Kurang)
2.
Penilaian Observasi Sikap Sosial (Tanggung
Jawab)
Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolm skor sesuaisikap tanggung
jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4= selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1= tidak pernah, apabila
tidak melakukan.
Materi Pokok :
Kelas :
NO
|
NAMA
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
||||||
Melaksanakan tugas individu
dengan baik
|
Melaksanakan kerjasama kelompok
|
Menemukan ide menyelesaikan masalah
|
Berdiskusi dalam kelompok
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran
pada pedoman observasi sikap spiritual
3.
Penilaian Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk:
Lembaran ini di isi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta
didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
Ya = apabila peserta didik
menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai
aspek pengamatan
No
|
Nama
|
Sikap yang diamati
|
Melakukan
|
|||
Masuk kelas tepat waktu
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
Tidak ramai saat proses belajar
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
||||||
2
|
Petunjuk penskoran
Jawaban Ya diberi skor 1, dan jawaban Tidak diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor
x
4 = skor akhir
Skor Tertinggi
Contoh:
Jika jawaban Ya sebanyak 3, maka diperoleh skor 3, dan skor
tertinggi 3 maka skor akhir adalah:
Peserta
didik nilai dapat menggunakan seperti dalam pedoman observasi sikap spiritual
4. Penilaian
Unjuk Kerja
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk
menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut:
4 = Apabila kemampuan siswa menguasai
materi sangat baik
3 = Apabila kemampuan siswa menguasai
materi baik
2 = Apabila kemampuan siswa menguasai
materi kurang
1 = Apabila kemampuan siswa menguasai
materi sangat kurang
NO
|
NAMA
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
|||||
Penguasaan Materi
|
Menjelaskan ibadah kurban
|
Menjelaskan kurban dan akikah
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
Petunjuk penskoran:
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman
observasi sikapspiritual
2. Penilaian
pengetahuan
Guru melakukan penilaian kepada peserta didik dalam bentuk pilihan
ganda dan uraian
Uraian : Rubrik Penilaian
No
|
Rubrik Penilaian
|
Skor
|
1
|
a.
Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian syari’ah dengan
sempurna, skor 20.
b.
Jika peserta didik dapat
menjelaskan pengertian syari’ah kurang sempurna, skor 10.
|
20
|
2
|
a. Jika peserta didik dapat menjelaskan
pengertian fikih dengan benar dan sempurna, skor 20.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan
pengertian fikih dengan benar tetapi tidak sempurna, skor 10.
|
20
|
3
|
a. Jika peserta didik dapat menjelaskan ruang
lingkup fikih dengan benar dan sempurna, skor 20.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan
ruang lingkup fikih dengan benar tetapi tidak sempurna, skor 10.
|
20
|
4
|
a. Jika peserta didik dapat menjelaskan
macam-macam ibadah dengan sempurna, skor
20.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan
macam-macam ibadah tidak sempurna,
skor 10.
|
20
|
5
|
a. Jika peserta didik dapat menjelaskan
tujuan syari’ah disertai dengan dalil, dengan sempurna,skor 20.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan
tujuan syari’ah disertai tanpa dalil dengan sempurna, skor 10.
|
20
|
Jumlah
|
100
|
Instrumen Penilaian Kognitif
a. Tes Tertulis:
1. Jelaskan pengertian syari’ah menurut
bahasa dan istilah!
2. Jelaskan pengertian fikih!
3. Apa saja yang menjadi ruang lingkup
Fikih!
4. Ibadah di bedakan menjadi du, sebut dan
jelaskan!
5. Jelaskan perbedaan fikih dengan syari’at!
b. Penskoran dan Penilaian
Nomor Soal
|
Skor
|
1
|
20
|
2
|
20
|
3
|
20
|
4
|
20
|
5
|
20
|
JUMLAH 100
|
Nilai= Jumlah skor yang diperoleh (pilhan ganda dan uraian) x 100
skor maksimal
3. Penilaian
Keterampilan
Petunjuk:
Lembaran ini di isi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta
didik dalam mengerjakan tugas.
NO
|
NAMA
|
Aspek Penilaian
|
|||||||
Ketepatan Waktu dalam mengumpulkan tugas
|
Mencari di internet tentang kurban dan akikah
|
||||||||
1
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
2
|
|||||||||
3
|
Keterangan:
a. Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas
1 : Apabila siswa tidak tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas.
2 : Apabila siswa kurang tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas.
3 : Apabila siswa cukup tepat waktu dalam mengumpulkan
tugas.
4 : Apabila siswa tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas.
b. Mencari tugas di internet.
1 : Apabila siswa tidak mencari tugas di
internet.
2 : Apabila siswa kurang mencari tugas di
internet.
3 : Apabila siswa cukup mencari tugas di
internet.
4 : Apabila siswa mencari tugas di
internet tepat.
Comments
Post a Comment