RPP FIKIH BAB KURBAN DAN AKIKAH KELAS X IIS



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                          :  Madrasah Aliyah                                
Mata Pelajaran               :  Fikih
Kelas/ Semester              :  X .A/ganjil
Materi Pokok                 : Kurban dan Akikah
Alokasi Waktu               :  2x 45 menit (1x Pertemuan)
Pertemuan                      : Pertama
I.     Kompetensi Inti
KI-1    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3    Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-3    Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kidah keilmuan.
II.     Kompetensi Dasar (KD)
1.5  Menghayati hikmah perintah kurban dan akikah.
2.7  Membiasakan rasa peduli kepada orang lain melalui kurban dan akikah.
3.7  Menganalisis tata cara pelaksanaan kurban dan akikah serta hikmahnya.
4.7  Mendemonstrasikan pelaksanaan kurban dan akikah sesuai syari’at.
III.     Indikator Pembelajaran
1.        Menjelaskan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah.
2.        Mempraktikan cara pelaksanaan kurban dan akikah.
3.        Menjelaskan hikmah kurban dan akikah.


IV.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu:
1.        Menjelaskan tata cara pelaksanaan kuraban dan akikah dengan benar.
2.        Mempraktikan cara pelaksanaan kurban dan akikah dengan benar.
3.        Menjelaskan hikmah kurban dan akikah dengan baik.
V.     Materi Pembelajaran
A.    Ibadah Kurban
1.         Pengertian Kurban
Kurban adalah menyembelih hewan dengan niat beribadah untuk mendekatkan diri kepada Allah SWT. Dengan syarat dan waktu tertentu.
2.         Hukum Kurban
Seabgian ulama berpendapat bahwa berkurban itu hukumnya wajib,sedangkan Jumhur Ulama (sebagian ulama besar) berpendapat bahwa berkurban adalahn sunnah muakkad.
3.         Waktu dan Tempat Menyembelih Kurban
Waktu yang ditetapkan untukmenyembelih kurban yaitu sejak selesai sholat Idul Adha (10 Dzulhijjah) sampai terbenam matahari 13 Dzulhijjah.
4.         Ketentuan Hewan kurban
Hewan yang dapat dipergunakan adalah unta, sapi, kerbau dan kambing atau domba. Adapun hewan-hewan tersebut dapat dijadikan hewan kurban dengan syarat telah cukup umur dan tidak cacat, misalnya pincang, sangat kurus atau sakit. Seekor kambing atau domba hanya untuk kurban satu orang, sedangkan seekor unta,sapi atau kerbau masing-masing untuk tujuh orang.
5.         Pemanfaatan Daging Kurban
Daging kurban sebaiknya dibagikan kepada fakir miskin berupadaging mentah segar, sedang ketentuan sebagai berikut:
1)        1/3 untuk yang berkurban dan keluarganya
2)        1/3 untuk fakir miskin
3)        1/3 untuk hadiah kepada masyarakat sekitar atau disimpan agar sewaktu-waktu bisa dimanfaatkan
6.         Sunah dalam Menyembelih
Pada waktu menyembelih hewan kurban, disunatkan:
a.    Melaksanakan sunah-sunah yang berlaku pada penyembelihan biasa, seperti: membaca basmalah, membaca sholawat, menghadapkan hewan ke arah kiblat, menggulingkan hewan ke arah rusuk kirinya, memotong pada pangkal leher, serta memotong urat kiri dan kanan leher hewan.
b.    Membaca takbir (الله اكبر)
c.    Membaca do’a sebagaimana do’a yang diajarkan oleh Rasulullah SAW
d.   Orang yang berkurban menyembelih sendiri hewan kurbannya. Jika ia mewakilkan kepada orang lain,ia disunatkan hadir ketika penyembelihan berlangsung.
B.     Akikah
1.         Pengertian Akikah
Akikah adalah binatang yang disembelih pada saat hari ketujuh atau kelipatan tujuh dari kelahiran bayidisertai mencukur rambut dan memberi nama pada anak yang baru dilahirkan.
2.         Hukum Akikah
Akikah hukumnya sunat bagiorang tua atau orang yang mempunyai kewajiban menanggung nafkah hidup si anak.
3.         Syari’at Akikah
Disyariatkan Akikah lebih merupakan perwujudan dari rasa syukur akan kehadiran seorang anak. Sejauh ini dapat di telusuri, bahwa yang pertama dilaksanakan akikah adalah dua orang saudara kembar,cucu Nabi Muhammad SAW. Dari perkawinan Alibin Abi Thalib, yang bernama Hasan dan Husein.
4.         Jenis dan Syarat Hewan Akikah
Akikah untuk anak laki-laki dua ekor dan utuk anak perempuan seekor. Adapun binatang yang dipotong untuk akikah, syarat-syartanya seperti binatang yang dipotong untuk kurban. Kalau pada daging kurban disunatkan menyedekahkan sebelum dimasak, sedangkan daging akikah sesudah dimasak.
5.         Waktu Penyembelihan Akikah
Penyembelihan akikah dilakukan pada hari ketujuh dari kelahiran anak. Jika hari ketujuh telah berlalu, maka hendaklah menyembelih pada hari keempat belas.jika hari keempat belas telah berlalu, maka hendaklah pada hari kedua puluh satu.
VI.     Pendekatan/Model Pembelajaran
Pendekatan             : Saintifik
Model                     : Ceramah
Metode                   :
a.         Diskusi Kelompok
b.        Tanya Jawab
c.         Penugasan
VII.     Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media                                             : Slide Power Point
Alat dan Bahan Pembelajaran        : LCD, Spidol, Papan Tulis, Kertas
Sumber Pembelajaran                                 :
1.        Buku Paket Pedoman Guru Mapel Fiqih X MA Kemenag RI tahun 2014
2.        Buku Pegangan Siswa Mapel Fiqih X MA Kemenag RI 2014
VIII.     Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan awal/pendahuluan
menit

a.
Guru memasuki kelas, kemudian mengucapkan salam dan berdo’a untuk mengawali pelajaran
15 Menit

b.
Guru menyapa siswa


c.
Guru mengabsen siswa untuk mengetahui daftar hadir siswa


d.
Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran


e.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan menjelaskan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik





2.
Kegiatan Inti
60 menit

a.
Observing ( mengamati).



-
Peserta didik mengamati dan membaca tayangan slide power point materi yang diajarkan



-
Guru membagi kelas menjadi dua kelompok dan membagi dua topik yang berbeda


b.
Questioning (Menanya)



-         Siswa menanyakan hal-hal yang terkait dengan slide power point



-
Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang berkaitan dengan membagi kelompok diskusi untuk membahas studi fikih tentang ibadah kurban dan akikah


c.
Eksplorasi



-
Guru memfasilitasi peseta didik dan memberi kesempatan untuk mengungkapkan ide, pendapat, dan tanggapan dalam diskusi serta mendokumentasikan secara tertulis pada masing-masing kertas kerja.



-
Guru mempersilahkan peserta didik belajar dalam kelompoknya.


d.
Eksperimen (Mencoba)



-
Masing-masing kelompok menjelaskan tentang topik yang diperoleh


e.
Comunication (Mengkomunikasikan)



-
-
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai topik yang di peroleh
Peserta didik dari kelompok lain menanggapi.



-
Guru memberikan konfirmasi dari setiap jawaban yang disampaikan.


3.
Kegiatan akhir
15 menit

a.  Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi dengan menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan yang dihadapipeserta didik
b. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
c.  Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar kurban dan akikah
d. Guru mengakhiri pertemuan dengan membaca hamdalah bersama sama kemudian mengucapkan hamdalah bersama-sama dan keluar dari ruang kelas


IX.     Penilaian pembelajaran
1.      Jenis/teknikpenilaian
(Unjuk kerja / Kinerja melakukan Praktikum /Sikap)
2.      Bentuk instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar observasi/ Pertanyaan langsung/ Laporan pribadi/ Kuisioner/ Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/ Lembar penilaian portofolio)
3.      Pedoman penskoran (terlampir)
1.    Skala sikap:
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam
Pengamatan pada saat pelaksanaan diskusi.
NO
Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Skor Maks
Nilai
Ketuntasan
Skor Maks
Tindak Lanjut
aktif
kerjasama
T
TT

R
P
























































Keterangan :
T       : Tuntas mencapai nilai... (disesuaikan dengan nilai KKM)
TT     : Tidak tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R       : Remidial
P       : Pengayaan
Aspek dan rubrik penilaian :
1.        Kejelasan dan kedalaman informasi
a.         Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi  lengkap dan sempurna, skor 30.
b.         Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi  lengkap dan kurang sempurna, skor 20
c.         Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi  kurang lengkap, 10
2.        Keaktifan dalam diskusi
a.         Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30
b.         Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20
c.         Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10

3.        Kejelasan dan kerapian presentasi
a.         Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40
b.         Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30
c.         Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan kurang rapi, skor 20
d.        Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan kurang jelas dan kurang rapi, skor 10
a.    Penilaian Sikap
1.    Penilaian Observasi Sikap Sosial

NO
NAMA
Keterbukaan
Ketekunan Belajar
Kerajinan
Tenggang Rasa
Kedisiplinan
Kerja sama
Ramah dg teman
Hormat kpd Guru
Kejujuran
Menempati Janji
Kepedulian
Tanggung Jawab
Jumlah Nilai
Nilai Rata-rata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

13
14
15

































Keterangan:
5   : A (Amat baik)
4   : B (Baik)
3   : C (Cukup)
2   : D (Kurang)
1   : E (Sangat Kurang)
2.    Penilaian Observasi Sikap Sosial   (Tanggung Jawab)
Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolm skor sesuaisikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4=  selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1=   tidak pernah, apabila tidak melakukan.

Materi Pokok       :
Kelas                   :

NO
NAMA
Aspek Pengamatan
Skor
Melaksanakan tugas individu dengan baik
Melaksanakan kerjasama kelompok
Menemukan ide menyelesaikan masalah
Berdiskusi dalam kelompok
1
2
3
4









































                        Petunjuk Penskoran
                        Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikap spiritual
3.    Penilaian Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk:
Lembaran ini di isi oleh guru untukmenilai sikap sosialpeserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
Ya     = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek    pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
No
Nama
Sikap yang diamati
Melakukan
Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Tidak ramai saat proses belajar
Ya
Tidak
1






2








Petunjuk penskoran
Jawaban Ya diberi skor 1, dan jawaban Tidak diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
                                  Skor               
                                                          x 4 = skor akhir
                       Skor Tertinggi
Contoh:
Jika jawaban Ya sebanyak 3, maka diperoleh skor 3, dan skor tertinggi 3 maka skor akhir adalah:
                                 
Peserta didik nilai dapat menggunakan seperti dalam pedoman observasi sikap spiritual
4.    Penilaian Unjuk Kerja
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosialpeserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuaisikapjujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = Apabila kemampuan siswa menguasai materi sangat baik
3 = Apabila kemampuan siswa menguasai materi baik
2 = Apabila kemampuan siswa menguasai materi kurang
1 = Apabila kemampuan siswa menguasai materi sangat kurang
NO
NAMA
Aspek Penilaian
Skor
Penguasaan Materi
Menjelaskan ibadah kurban
Menjelaskan kurban dan akikah
1
2
3
4
1








2








3









Petunjuk penskoran:
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman observasi sikapspiritual

  

2.    Penilaian pengetahuan
Guru melakukan penilaian peserta didik dalam kegiatan “Uji Kompetensi”:
Ketentuan:
Skor penilaian untuk pilihan ganda 0,1x10      =1
Skor penilaian secara singkat 0,1x10               =1
Skor penilaian uraian 0,4x5                              =2,00

Comments

Post a Comment

Popular posts from this blog

Contoh Laporan KKN Prodi PAI

RPP FIKIH BAB PENGURUS JENAZAH KELAS X IIS

RPP FIKIH BAB HAJI DAN UMRAH KELAS X IIS