RPP FIKIH BAB PENGURUS JENAZAH KELAS X IIS
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Fikih
Kelas/ Semester : X .A/ganjil
Materi
Pokok : Pengurusan Jenazah
Alokasi Waktu : 2x 45 menit (1x Pertemuan)
Pertemuan : -
I.
Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai)
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-3 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang di pelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kidah keilmuan.
II.
Kompetensi Dasar (KD)
1.2
Meyakini
syari’at Islam tentang kewajiban penyelenggaraan jenazah
2.2
Memiliki
rasa tanggung jawab melalui materi penyelenggaraan jenazah
3.2
Menjelaskan
tata cara pengurusan jenazah dan hikmahnya
4.2. Memperagakan tata cara
penyelenggaraan jenazah
III.
Indikator Pembelajaran
1.
Menjelaskan
kewajiban umat Islam terhadap orang yang meninggal .
2.
Menjelaskan
tata cara memandikan jenazah.
3.
Menjelaskan
mengafani jenazah.
4.
Menjelaskan
tata cara menshalati jenazah.
5.
Menjelaskan
tata cara menguburkan jenazah
6.
Mempraktikkan
pengurusan jenazah
IV.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan
peserta didik mampu:
1.
Menjelaskan
kewajiban umat islam terhadap orang yang meninggal dengan benar .
2.
Menjelaskan
tata cara memandikan jenazah dengan benar.
3.
Menjelaskan
tata cara mengafani jenazah dengan benar.
4.
Menjelaskan
tata cara menshalati jenazah dengan benar.
5.
Menjelaskan
tata cara menguburkan jenazah dengan benar.
6.
Memperagakan
tata cara pengurusan jenazah dengan baik dan benar.
V.
Materi Pembelajaran
A.
Sakaratul Maut
Gejala
saat mendekati kematian atau ketika manusia akan mengalami kematian disebut Sakaratu
Maut. Dengan gejala seperti dinginnya ujung-ujung anggota badan, rasa
lemah, kantuk dan kehilangan kesadaran, dan hampir tidsak dapat membedakan
sesuatu. Dikarenakan kurangnya pasokan oksigen dan darah yang mencapai otak, ia
menjadi bingung dan berada dalam keadaan derilium (derilium: gangguan
mental yang di tandai oleh ilusi, halusinasi, ketegangan otak, dan kegelisahan
fisik), dan menelan air liur menjadi lebih sulit, serta aktifitas bernafas
lambat. Penurunan tekanan darah menyebabkan hilangnya kesadaran yang mana
seseorang merasa lelah dan kepayahan.
B.
Proses Pengurusan Jenazah
a.
Memandikan Jenazah
Memandikan jenazah adalah membersihkan dan menyucikan tubuh mayat
dari segala kotoran dan najis yang melekat di badannya. Jenazah laki-laki
dimandikan oleh laki-laki, jenazah perempuan dimandikan oleh perempuan, kecuali
suami istri atau muhrimnya.
b.
Mengafani Jenazah
Mengafani jenazah harus dilakukan dengan sebik-baiknya.
Ketentuan:
1)
Kain
yang digunakan hendaklah bagus, bersih, dan menutupi seluruh tubuh.
2)
Kain
kafan hendaklah berwarna putih
3)
Jumlah
kain kafan bagi laki-laki hendaklah tiga lapis, sedangkan perempuan lima lapis.
4)
Sebelum
digunakan untuk membungkus, kain kafan hendaknya diberi wangi-wangian.
5)
Tidak
berlebihan dalam mengafani jenazah.
c.
Menshalatkan Jenazah
Islam sangat mengedepankan persaudaraan sehingga sekalipun salah satu kerabat kita sudah meninngaldunia
dan sudah di kuburkan akan tetapi nilai persaudaraan itu masih bisa dirasakan
diantaranya perintah agar orang-orang Islam yang masih yang masih hidup memohonkan
ampun dan rahmat kepada Allah SWT. Bagi yang telah meninggal dunia.
d.
Menguburkan Jenazah
Sebelum proses penguburan sebaiknya lubang kubur dipersiapkan
terlebih dahulu, dengan kedalaman minimal 2 meter agar bau tubuh yang membusuk
tidak tercium keatas dan menjaga kehormatannya sebagai manusia. Selanjutnya,
secara perlahan jenazah di masukkan kedalam kubur di tempakan pada lubang
lahat, dengan dimiringkan kearah kiblat. Selanjutnya, tali pengikat jenazah
bagian kepala dan kaki dibuka agar menyentuh tanah langsung.
VI.
Pendekatan/Model Pembelajaran
Pendekatan :
Saintifik
Model :
Ceramah
Metode :
a.
Diskusi
Kelompok
b.
Tanya
Jawab
c.
Penugasan
4 Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media :
Slide Power Point
Alat dan Bahan Pembelajaran :
LCD, Spidol, Papan Tulis, Kertas
Sumber Pembelajaran :
1.
Buku
Paket Pedoman Guru Mapel Fiqih X MA Kemenag RI tahun 2014
2.
Buku
Pegangan Siswa Mapel Fiqih X MA Kemenag RI 2014
5 Kegiatan Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
||
1.
|
Kegiatan awal/pendahuluan
|
menit
|
||
|
a.
|
Guru memasuki kelas, kemudian mengucapkan salam dan berdo’a untuk
mengawali pelajaran
|
15 Menit
|
|
|
b.
|
Guru menyapa siswa
|
|
|
|
c.
|
Guru mengabsen siswa untuk mengetahui daftar hadir siswa
|
|
|
|
d.
|
Guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
|
|
|
|
e.
|
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan menjelaskan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
|
60 menit
|
||
|
a.
|
Observing ( mengamati).
|
|
|
|
|
-
|
Peserta didik mengamati dan membaca tayangan slide power point materi
yang diajarkan
|
|
|
|
-
|
Guru membagi kelas menjadi delapan kelompok diskusi untuk membahas
studi fikih tentang ketentuan zakat dalam islam.
|
|
|
b.
|
Questioning
(Menanya)
|
|
|
|
|
-
Siswa menanyakan hal-hal yang terkait dengan slide
power point
|
|
|
|
|
-
|
Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang berkaitan dengan
studi fikih tentang ketentuan zakat dalam islam.
|
|
|
c.
|
Eksplorasi
|
|
|
|
|
-
|
Guru memfasilitasi peseta didik dan memberi kesempatan untuk
mengungkapkan ide, pendapat, dan tanggapan dalam diskusi serta
mendokumentasikan secara tertulis pada masing-masing kertas kerja.
|
|
|
|
-
|
Guru mempersilahkan peserta didik belajar dalam kelompoknya.
|
|
|
d.
|
Eksperimen (Mencoba)
|
|
|
|
|
-
|
Masing-masing
kelompok menjelaskan tentang topik yang diperoleh
|
|
|
e.
|
Comunication (Mengkomunikasikan)
|
|
|
|
|
-
|
Masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai topik yang di peroleh
Peserta
didik dari kelompok lain menanggapi.
|
|
|
|
-
|
Guru
memberikan konfirmasi dari setiap jawaban yang disampaikan.
|
|
3.
|
Kegiatan akhir
|
15 menit
|
||
|
a.
Guru memfasilitasi
peserta didik untuk melakukan refleksi dengan menanyakan apa yang telah
dipelajari dan kesulitan yang dihadapipeserta didik
b.
Guru memberikan
evaluasi kepada peserta didik
c.
Guru memberikan tugas
untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar kurban dan akikah
d. Guru mengakhiri pertemuan dengan membaca hamdalah
bersama sama kemudian mengucapkan hamdalah bersama-sama dan keluar dari ruang
kelas
|
|
6 Penilaian pembelajaran
1.
Jenis/teknikpenilaian
(Unjuk kerja / Kinerja melakukan Praktikum /Sikap)
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar
penilaian sikap/Lembar observasi/ Pertanyaan langsung/ Laporan pribadi/
Kuisioner/ Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/ Lembar penilaian portofolio)
3.
Pedoman
penskoran (terlampir)
1.
Skala sikap:
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam
Pengamatan pada saat pelaksanaan diskusi.
NO
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Maks
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Skor Maks
|
Tindak Lanjut
|
|||
aktif
|
kerjasama
|
T
|
TT
|
|
R
|
P
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
:
T : Tuntas mencapai
nilai... (disesuaikan dengan nilai KKM)
TT : Tidak tuntas jika
nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remidial
P : Pengayaan
Aspek dan rubrik penilaian :
1.
Kejelasan
dan kedalaman informasi
a.
Jika
kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.
b.
Jika
kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c.
Jika
kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, 10.
2.
Keaktifan
dalam diskusi
a.
Jika
kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b.
Jika
kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c.
Jika
kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
3.
Kejelasan
dan kerapian presentasi
a.
Jika
kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.
b.
Jika
kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.
c.
Jika
kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan kurang rapi, skor 20.
d.
Jika
kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan kurang jelas dan kurang rapi,
skor 10.
a.
Penilaian Sikap
1.
Penilaian Observasi Sikap Sosial
NO
|
NAMA
|
Keterbukaan
|
Ketekunan Belajar
|
Kerajinan
|
Tenggang Rasa
|
Kedisiplinan
|
Kerja sama
|
Ramah dg teman
|
Hormat kpd Guru
|
Kejujuran
|
Menempati Janji
|
Kepedulian
|
Tanggung Jawab
|
Jumlah Nilai
|
Nilai Rata-rata
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
|
13
|
14
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
5 : A (Amat baik)
4 : B (Baik)
3 : C (Cukup)
2 : D (Kurang)
1 : E (Sangat Kurang)
2.
Penilaian Observasi Sikap Sosial (Tanggung
Jawab)
Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolm skor sesuaisikap tanggung
jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4= selalu, apabila selalu
melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1= tidak pernah, apabila
tidak melakukan.
Materi Pokok :
Kelas :
NO
|
NAMA
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
||||||
Melaksanakan tugas individu
dengan baik
|
Melaksanakan kerjasama kelompok
|
Menemukan ide menyelesaikan
masalah
|
Berdiskusi dalam kelompok
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran
Lihat petunjuk penskoran
pada pedoman observasi sikap spiritual
3.
Penilaian Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk:
Lembaran ini di isi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta
didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
Ya = apabila peserta didik
menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai
aspek pengamatan
No
|
Nama
|
Sikap yang diamati
|
Melakukan
|
|||
Masuk kelas tepat waktu
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
Tidak ramai saat proses belajar
|
Ya
|
Tidak
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
Petunjuk penskoran
Jawaban Ya diberi skor 1, dan jawaban Tidak diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor
x
4 = skor akhir
Skor Tertinggi
Contoh:
Jika jawaban Ya sebanyak 3, maka diperoleh skor 3, dan skor
tertinggi 3 maka skor akhir adalah:
Peserta
didik nilai dapat menggunakan seperti dalam pedoman observasi sikap spiritual.
4. Penilaian
Unjuk Kerja
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk
menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut:
4 = Apabila kemampuan siswa menguasai
materi sangat baik
3 = Apabila kemampuan siswa menguasai
materi baik
2 = Apabila kemampuan siswa menguasai
materi kurang
1 = Apabila kemampuan siswa menguasai
materi sangat kurang
NO
|
NAMA
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
|||||
Penguasaan Materi
|
Menjelaskan ibadah kurban
|
Menjelaskan kurban dan akikah
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
Petunjuk penskoran:
Lihat petunjuk penskoran pada pedoman
observasi sikapspiritual
2. Penilaian
pengetahuan
Guru melakukan penilaian kepada peserta didik dalam bentuk pilihan
ganda dan uraian
Uraian : Rubrik Penilaian
No
|
Rubrik Penilaian
|
Skor
|
1
|
a.
Jika peserta didik dapat menjelaskan yang harus dilakukan pada saat
menunggu orang yang sedang skaratul
Maut dengan sempurna, skor 20.
b.
Jika peserta didik dapat
menjelaskan yang harus dilakukan pada saat menunggu orang yang sedang skaratul Maut kurang
sempurna, skor 10.
|
20
|
2
|
a. Jika peserta didik dapat menyebutkan
kewajiban keluarga setelah di tinggal mati dengan benar dan sempurna, skor
20.
b. Jika peserta didik dapat menyebutkan
kewajiban keluarga setelah di tinggal mati dengan benar tetapi tidak
sempurna, skor 10.
|
20
|
3
|
a. Jika peserta didik dapat menjelaskan tata
cara memandikan jenazah dengan benar dan sempurna, skor 20.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan
tata cara memandikan jenazah dengan benar tetapi tidak sempurna, skor 10.
|
20
|
4
|
a. Jika peserta didik dapat menjelaskan tata
cara pelaksanaan shalat jenazah dengan sempurna, skor 20.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan dapat
menjelaskan tata cara pelaksanaan shalat jenazah tidak sempurna, skor 10.
|
20
|
5
|
a. Jika peserta didik dapat menjelaskan hikmah
penyelenggaraan jenazah dengan sempurna,skor 20.
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan menjelaskan
hikmah penyelenggaraan jenazah kuarang sempurna, skor 10.
|
20
|
Jumlah
|
100
|
Instrumen Penilaian Kognitif
a. Tes Tertulis:
1. Apa yang harus dilakukan pada saat
menunggu orang yang sedang Sakaratul Maut?
2. Sebutkan kewajiban keluarga ketika salah
satu dari mereka ada yang meninggal dunia?
3. Bagaimana tata cara memandikan jenazah
yang baik?
4. Jelaskan tata cara pelaksanaan shalat
jenazah!
5. Jelaskan hikmah penyelenggaraan jenazah!
b. Penskoran dan Penilaian
Nomor Soal
|
Skor
|
1
|
20
|
2
|
20
|
3
|
20
|
4
|
20
|
5
|
20
|
JUMLAH 100
|
Nilai= Jumlah skor yang diperoleh (pilhan ganda dan uraian) x 100
skor maksimal
3. Penilaian
Keterampilan
Petunjuk:
Lembaran ini di isi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta
didik dalam mengerjakan tugas.
NO
|
NAMA
|
Aspek Penilaian
|
|||||||
Ketepatan Waktu dalam mengumpulkan tugas
|
Mencari di internet tentang kurban dan akikah
|
||||||||
1
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
a. Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas
1 : Apabila siswa tidak tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas.
2 : Apabila siswa kurang tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas.
3 : Apabila siswa cukup tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas.
4 : Apabila siswa tepat waktu dalam
mengumpulkan tugas.
b. Mencari tugas di internet.
1 : Apabila siswa tidak mencari tugas di
internet.
2 : Apabila siswa kurang mencari tugas di
internet.
3 : Apabila siswa cukup mencari tugas di
internet.
4 : Apabila siswa mencari tugas di
internet tepat.
The King Casino | Review of Casino | RTP - Joker
ReplyDeleteThe king casino review - gri-go.com everything 바카라 사이트 you need to know filmfileeurope.com about this https://febcasino.com/review/merit-casino/ popular casino. It's all about https://jancasino.com/review/merit-casino/ quality and quantity.